27.03.2020

«Путь к Победе: от Сталинска до Берлина» в Гоголевке

Панорама событий военного времени нашего города открылась в новом проекте библиотеки Гоголя «Путь к Победе: от Сталинска до Берлина». Яна Смирнова расскажет, где можно прочитать рассекреченные документы, и чем жил Сталинск во время войны.

- Здесь опубликованы подлинников документов. Есть даже различные шифровки.

Издание «Главные документы Великой Отечественной войны» внушительного размера, оно по своей сути уникально. В единственном экземпляре в Гоголевке, и всего три в библиотечной системе. Его называют альбомом из-за множества карт, фотографий и положений. Здесь есть даже подписи и правки вождя. Как он готовил свою речь в 41ом от руки.

Татьяна ЗЕЛЕНИНА, главный библиограф Информационно-библиографического отдела: «Он сначала писал от руки, видно, что он исправлял, и если мы в радио обращение слышали, как он говорил... сначала он начал товарищи, а потом вдруг как бы замолчал и продолжил».

- Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота.

В подлиннике таких слов не значится. Творение журналистов Комсомольской правды и историка Владимира Толматова, издание «Главные документы Великой Отечественной войны» — это полторы тысячи рассекреченных материалов, уникальных фото — как первый снимок начала войны и первый плакат. В 41 году осенью вышло постановление — начать сбор теплых вещей для красноармейцев. И в книге проведена параллель, как это было в России и в стране врага.

Татьяна ЗЕЛЕНИНА, главный библиограф Информационно-библиографического отдела: «Они написали, что такая же акция прошла в Германии в это же время, но там люди отказались просто сдавать эти вещи. И к тем, кто отказывался — под дулом автомата пришлось собирать эти вещи, а наши люди, живя в бедности, отдавали свои вещи».

Проект библиотеки Гоголя Путь к Победе основан на двух документах, издании и газете Большевистская сталь. Если в книге раскрываются распоряжения и указы, по которым жила вся страна во время войны. То Большевистская сталь показывает жизнь новокузнечан в это время. Посмотреть проект можно в библиотеке и на сайте Гоголевки, каждый месяц информация обновляется. Сотрудники говорят, на одну страницу всю историю, подвиги большие и маленькие, факты страшные и незнакомые не уместить. Война прошла и время безвозвратно, а чувства: боль, гордость и радость от Победы остались. И это важно помнить.


Возврат к списку