09.02.2023

Работы Нины Заборовской в Гоголевке

Почти два года для Нины Заборовской лето и осень — сезоны года, когда она ничего не замечает, кроме листопада. И все потому, что однажды автора увлекла гальванопластика. С тех пор мастер создала целую коллекцию удивительных украшений. Выставка работ открылась в Гоголевке.

Хожу по улице и не замечаю ничего, кроме листиков. Смеется Нина Заборовская. Гальванопластика для автора открылась в 2021 году. Брала уроки, говорит, полгода ничего не получалось. Но потом словно второе дыхание и дело пошло. Удивительная техника, еще более неповторимый результат. Опустишь два листика в медный раствор, получится два разных.

Еще нужно выжечь органику и сделать пайку, после всех манипуляций остается только медь и пепел. Нина шлифует изделие, расписывая специальными красками. Ведь медь со временем темнеет. Вдохновение ищет всегда днем и находит.

Украшения Нины Заборовской повторяют саму природу. И кажется, надевая любое из них, будь то серьги, браслет, кулон или брошь, вершится разговор наедине с творцом. В свой мир увлечений автор приглашает отдел искусств библиотеки имени Гоголя.

Возврат к списку