10.09.2019

Раскопки на Кузнецкой крепости

На территории Кузнецкой крепости появились руины на месте казармы, которая была встроена в систему вала. Ее так и называют казарма на валу. Раскопки археологи музея начали летом, в прошлом году на этом месте образовался провал. Что это: начало подземного хода или остатки подвальных помещений?

- Вот здесь стоят метки на этих плитах внутри, крестики.

О раскопках Юрий Ширин может рассказывать бесконечно. Поток информации интересен не только археологам, но и простым обывателям. Стоя на цыпочках в месте раскопок, археолог Крепости говорит: в прошлом году на месте казармы на валу образовался провал, чтобы понять отчего, решили сначала изучить фрагмент здания, понять планировку. Докопались до части крыльца начала 19 века. Крыльцо оказалось не полукруглое, как по проекту, а прямоугольное.

Юрий ШИРИН, заместитель директора музея «Кузнецкая крепость» по научной работе: «С раскопками хорошо видно, как строительный мусор соотносится с элементами постройки. В частности первая ступень, которая очень хорошо сохранилась. Она сохранилась благодаря тому, что очень быстро в начале 19 века солдаты ее затоптали грязью и мусором, она похоронилась под этим мусором. Как раз встречаются самые ранние предметы того времени. Вторая ступенька она уже действовала в 19 веке как первая. Она очень хорошо отполировалась, поэтому и на ней встречается очень много гвоздей, подковок сапожных, которые солдаты теряли постоянно, даже попалось четыре подковных гвоздя, и лошади подходили к этим ступенькам и теряли свои гвозди тоже здесь».

Крыльцо сохранилось до разрушения здания, когда здесь был организован тюремный замок. Это произошло в конце 19 века. Самое главное для археологов — это конструктивная особенность здания, глубина фундамента, из какого материала сделано, были ли элементы старых укреплений. Вскрыв объект, делают фотограмметрию.

Юрий ШИРИН, заместитель директора музея «Кузнецкая крепость» по научной работе: «Это специальный способ построения трехмерной модели для того, чтобы позднее могли работать в кабинетных условиях, как с натуральный объектом. Эту трехмерную модель можно вращать, измерять, делать разрезы. Это современная технология, которую археологи используют во многих местах, и у нас есть такая возможность использовать ее тоже».

Находки во время раскопок не редкость, скорее закономерность — вот оружейная отвертка, это инструмент для закрепления кремня в оружейном замке. Ее по-видимому сделали здесь же. На ней сохранились нарезки резьбы, Кремни тоже найдены. И монеты. Одна вторая копейки серебром 1845 года. Отчеканена при Николае 1. Это достаточно большие деньги по тем временам.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Работы по самому провалу будут продолжены в следующем году, теперь археологи знают, отчего он образован. Расчищать провал придется в любом случае. Процесс трудоемкий и впереди год, чтобы археологам подготовиться».


Возврат к списку