07.08.2019

Разговор с небом. Новокузнецк. Москва. Намибия

Аристократично. Так говорят о работах Леонида Ступенькова. Уроженец Новокузнецка уехал в Москву, а после в Намибию навсегда. Сегодня в новокузнецком художественном музее открылась выставка «Разговор с небом».

Первое, что бросается в глаза на выставке в художественном музее — техника. Сграффито. Старинная итальянская, заключается в нанесении двух, трех слоев краски на холст или бумагу. Затем острыми инструментами процарапывается образ. Сграффито требует физической выносливости напряжения зрения и усидчивости. Леонид Ступеньков преимущественно работал ночью. В своих работах отразил современность и аутентичность Африканского мира.

После смерти брата, Леонид отправился в Намибию. Южная Африка пленила художника. Именно там Ступеньков написал большинство своих картин. Все работы экзотичные, тем и привлекают взгляд зрителя. В них запечатлены внешние типажи жителей, местная фауна, наскальные рисунки. И что особенно отмечают искусствоведы, переработано личным восприятием.

Леонид Ступеньков. Уроженец Новокузнецка. У него необычная судьба. И не такая, как у других, манера писать. Посмотреть выставку «Разговор с небом. Новокузнецк. Москва. Намибия» можно в художественном музее в течение месяца.


Возврат к списку