11.07.2019

Репродукции Айвазовского в художественном музее

Признанный при жизни, коллекционер и меценат, живописец главного морского штаба — Айвазовский. Первый российский художник, чьи картины выставлялись в Лувре. Выставка известного мариниста открылась в новокузнецком художественном музее. Сюжет на «гребне волны» от Яны Смирновой.

От изображения его моря замирает сердце. Если прислушаться, слышны звуки разбушевавшейся стихии. А иногда душа так и млеет от нежности волн у берега. Иван Айвазовский всю жизнь писал море. Его удивительная способность подмечать детали, и талант реалистично переносить их по памяти на холст, сделали Айвазовского знаменитым при жизни на весь мир. Кажется, еще секунда, и картина оживет.

Яркость красок и «живость» картин поражают. Критики часто говорили, может Айвазовский использует какие-то «особые» краски. Живописец только смеялся: всё дело в таланте, а не в материалах. Почти 40 картин автора на выставке в новокузнецком художественном музее. Это репродукции из частных коллекций и Третьяковской галереи.

Евгения ПОПОВА, куратор выставки: «Иван Константинович Айвазовский — это, наверное, самый известный русский маринист и знакомство с его творчеством можно начинать и с книг, альбомов, и с репродукций, которые представлены в художественном музее, ну а затем, конечно же, необходимо ездить по музеям в ту же Третьяковскую галерею, чтобы познакомиться с подлинниками этого художниками».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «На счету Айвазовского 6 тысяч картин. Его неповторимый стиль изображения моря узнаваем во всем мире.   Любое состояние морской стихии от штиля до шторма. И всегда луч солнца, как символ надежды, которая есть всегда».

29 июля — 200 лет со дня рождения самого известного русского мариниста и баталиста. Сам Айвазовский называл себя «счастливейшим из смертных». Потому что знал, море — это не только природная стихия, оно бушует в нас. Выставка Айвазовского «На гребне волны» будет работать в художественном музее до 15 сентября.


Возврат к списку