02.07.2018

Реставрация Дома Байкалова

Почти целый год продолжалась реставрация в Доме Байкалова, принадлежащем музею Достоевского. Здание - памятник культуры, поэтому требовало особого внимания и осторожности. Спроектировала план реставрации московская фирма, но приступить к таким ответственным работам не решилась. В итоге за реализацию взялась томская организация. Остались последние штрихи, и Дом будет готов принимать гостей.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «Этот деревянный двухэтажный дом построен в 80-годы 19 века. Последним владельцем был Николай Степанович Байкалов, главный управляющие золотыми приисками. В советское время здесь жили работники уезда, затем размещалась Ветеринарно-бактериологическая лаборатория. В 1991 году дом был передан музею Достоевского».

В 2001 году здесь проводился косметический ремонт, но таких глобальных изменений здание музея Достоевского никогда не видело. Строители полностью сняли внешнюю обивку. Дом разобрали практически до основания, домкратами поднимали стены, чтобы рассмотреть фундамент. А впоследствии его восстанавливали. Пришлось заменить ставни, так как старые сгнили. Также у здания теперь полностью новая кровля и внешний декор. Усложняло работы то, что Дом Байкалова является памятником деревянного зодчества.

Эмилия ШЕСТАКОВА, директор литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского: «Вообще, любое здание деревянное в реставрации очень сложное, особенно если ему порядка 140 лет. Какие-то части здания сгнили полностью, а какие-то остались в прекрасном состоянии. И вот это вот частичная замена - это очень сложный процесс. Все равно за 140 лет здание покосилось, здесь нет точной геометрии. И вот эта подгонка старого к новому заняла очень много времени. Если мы оглянемся вокруг, мы увидим, какой здесь замечательный, чудесный газон, какие здесь расположились цветники, здесь полностью прошла перепланировка прилегающей территории. Практически благоустройство выполнено с ноля».

На входе в Дом Байкалова теперь - дубовые двери. В скором времени появится мобильный пандус, чтобы и люди с ограниченными возможностями здоровья могли беспрепятственно попасть в здание. На первом этаже для них установят сенсорные экраны, транслирующие выставки. Интересный факт обнаружили строители во время реставрационных работ. Когда вскрывали пол в одном из помещений, то обнаружили подполье, глубиной примерно 1,40, стены которого выложены бутовым камнем. Здесь сотрудники музея планирую оформить лестницу, люк и включить объект в экскурсию. Остались последние штрихи, чтобы Дом был полностью готов к приему гостей. А тем временем на втором этаже своих первый посетителей уже ожидает выставка творчества Николая Мигулина "Фантазия и реальность".

Эмилия ШЕСТАКОВА, директор литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского: «Дорогие горожане, мы приглашаем вас в музей. Надеюсь, вы оцените тот труд, который был проведен строителями во время реставрации нашего дома. И я считаю, что это достойный подарок горожанам к празднованию 400-летия основания города Новокузнецка».


Возврат к списку