10.01.2023

Ретро-салон. «Максим Перепелица»

Старое советское кино, которое наполнено любовью и добротой и юмором. Вспомнить прошлое и улыбнуться приглашают сотрудники библиотеки имени Гоголя в рамках ретро-видеосалона «Забыть невозможно». Первая встреча в этом году была посвящена фильму «Максим Перепелица».

Юмор и свет доброты. Пожалуй, этих слов хватит, чтобы ответить на вопрос, что такое старое советское кино. Первая встреча после зимних каникул в Ретро-видеосалоне «Забыть невозможно» и сразу перемены к лучшему. Теперь кинопоказ проходит в рамках новой рубрики «И жизнь, и слезы, и любовь». Сотрудники отдела искусств рассказывают не только об актерах, но и об истории создания фильма. Говорят, есть факты, которые нужно знать. Фильм «Максим Перепелица» был снят по пьесе военного журналиста Ивана Стаднюка. Он видел все ужасы войны.

Елена ВОЛОДЕЕВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Но в фильм попали только позитивные моменты. Потому что наши люди, это были 50-ые годы, люди устали от ужасов войны и им хотелось видеть, что такое оптимистичное, красивое. В этой картине снимались замечательные актеры, главный герой, это была его главная работа».

Почетные и постоянные зрители — ветераны, с которыми Гоголевка дружит много лет. Ретро-видеосалон — это не просто показ очередного фильма, это возможность вспомнить прошлое с улыбкой. Богатство русской культуры в том и состоит, каждое слово, каждая история героя близкая, понятная нам.

Людмила БУЙМОВА, ветеран труда, член Союза журналистов России, поэт: «Мы все благодарны, кто в зале, за такие приглашения, нам выдают памятки, какой день, какая тема и всегда приходим послушать музыку, посмотреть фильм, послушать лекцию, как это создавалось. Все большое требует больших усилий, и мы это видим, когда приходим сюда, поэтому благодарны».

Как признаются ветераны, такие встречи, как бесценные подарки, укрепляют веру в лучшее и поднимают дух. А его крепость обретается на перекрестке «человек-искусство». Что так хорошо знакомо организаторам и участником ретро-видеосалона «Забыть невозможно».


Возврат к списку