08.10.2019

Ретро-видео салон начал новый сезон

"Семь невест ефрейтора Збруева", "На графских развалинах", "Шаг навстречу". И это только некоторые фильмы, в которых снялся известный советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр Семён Морозов. Именно ему сегодня в библиотеке имени Гоголя посвятили первое после летних каникул занятие ретро-видео салона "Забыть невозможно".

Сниматься Семен Морозов начал еще в детстве, но позже признавался "о кинематографе не мечтал". Профессия выбрала его сама - подарила раннюю популярность, и предопределила жизненный путь. Как актер он известен по таким фильмам - "Семь невест ефрейтора Збруева", "Семь нянек" и многие другие.

Елена ВОЛОДЕЕВА, главный библиотекарь отдела искусств библиотеки им. Н.В. Гоголя: «В творческой копилке Семена Морозова более двух десятков кинокартин, есть такие как "Фронт без фланга", "Государственная граница", где Семен морозов сыграл драматические роли. Это разноплановый артист. И в каждой роли он хорош и органичен».

Кроме актерской профессии, Морозов еще и режиссер. Его первой полнометражной картиной стала комедия «Происшествие в Утиноозёрске». Затем девять лет он возглавлял киножурнал "Ералаш". Сегодня зрителям ретро-видео салона "Забыть невозможно" показали картину "Семь нянек". Главная роль Афанасия Полосухина принесла актеру Семену Морозову успех и славу, стала звездным билетом в советский кинематограф. С большим удовольствием посмотрели данный фильм люди старшего поколения.

Татьяна ГРОДИНА: «Очень даже хорошо и почаще бы, и побольше. Если этот фильм черно-белый, а раньше он был черно-белый, мне это больше нравится, кажется, так четко все. Цветное это не то. Фильмы старые - это молодость наша, юность наша».

Следующее занятие ретро-видео салона "Забыть невозможно" запланировано на 12-ое ноября, его посвятят актрисе Людмиле Зайцевой, фильм "Здравствуй и прощай".


Возврат к списку