07.11.2019

Россия и Индия глазами детей и юношества

Россия и Индия глазами детей и юношества. В библиотеке имени Лихачева открылась выставка детских рисунков в рамках Международного фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу».

Как видят Индию дети. Таинственной, далекой, колоритной. Необычная выставка открылась в библиотеке Лихачева. Особенность экспозиции в том, что индийские дети рисовали Россию, а русские - Индию.

Елена КУЛАКОВА, руководитель народного музея семьи Рерихов библиотеки имени Д.С. Лихачева: «Эти работы очень понравились в Индии. В том году они путешествовали по школам Дели, в этом году наши ребята представили еще больше работ. И за два года новокузнецких работ в итоге было 60. Фестиваль и зародился в имении Рерихов, в Индии. И нашел поддержку в обеих странах. Поэтому интерес большой и очень отрадно, что новокузнечане юные принимают в этом активное участие, им это нравится и нам тоже».

Виталий Асанов, руководитель общества любителей астрономии и естествознания, давно увлечен индийской темой и творчеством семьи Рерихов. В этом году удалось там побывать.

Виталий АСАНОВ, руководитель общества любителей астрономии и естествознания: «Мечта сбылась удивительно и я предвосхищено Индией. И я считаю, что Индию нужно изучать с Гималаев, она будет восхищать, все это красиво. Ее народ проявляет интерес к нам».

В церемонии открытия международной выставки приняли участие фольклорно-этнографический центр «Щедрыня», исполнители индийского танца городской организации танцев «Ода», педагоги и учащиеся художественного и музыкального отделений детской школы искусств №55. Экспозиция будет доступна до 8 декабря.


Возврат к списку