08.09.2021

Семейный и сольный концерт Ильи Заборских

Он виртуозно владеет народными инструментами, вкладывая всю душу и мастерство. Любовь к музыке заложили в семье, раскрыли в музыкальной школе № 40 и продолжает учебу в Орловском музыкальном колледже. Илья Заборских, выходец из народного семейного ансамбля, приехал в родной Новокузнецк, чтобы, как и прежде, сыграть с родителями и братьями и показать себя сольно. В ДМШ № 40 прошел его концерт "Играй, гармонь, любимая!"

Словно родился с музыкальным инструментом в руках. Илья Заборских играет в самое сердце. Настоящий праздник русской души подарил выпускник детской музыкальной школы № 40, ныне студент Орловского музыкального колледжа, одного из старейших в России.

Илья Заборских играет сольно, но он выходец, прежде всего, из семейного ансамбля. Когда Илья приезжает домой на всех фестивалях творческая семья воссоединяется. Летом, например, успешно выступили впятером на шестом международном фестивале имени Геннадия Заволокина. Сначала квинтету очень не хватало Ильи, но сейчас адаптировались и даже нашли свои плюсы.

Владислав ЗАБОРСКИХ, преподаватель по классу гармони детской музыкальной школы № 40: «Мы знаем, что он творчески развивается, подпитывает, помогает нам и как только приезжает к нам, мы стараемся репетировать. Без него создаем небольшие ансамбли, играем дуэты различных составов».

Татьяна ЗАБОРСКИХ, преподаватель по классу аккордеона детской музыкальной школы № 40: «Мы согреваемся этими надеждами, обмениваемся репертуарами. И мы знаем, что все эти испытания ему только на пользу».

Основная специальность Ильи - гармонь. Сейчас он играет в оркестре народных инструментов. В знаменитый Орловский музыкальный колледж мечтал попасть, ведь именно там преподает заслуженный деятель искусств Евгений Дербенко, лучший в своем деле. Учиться у него большая удача.

Илья ЗАБОРСКИХ, студент Орловского музыкального колледжа, класс Е.П. Дербенко: «Очень замечательный год, довольно много новых произведений, потому что у меня педагог сам пишет эти произведения, поэтому хватает их, хорошее количество».

Сейчас в планах у Ильи после окончания колледжа продолжить учебу в Москве, поступить в академию Гнесиных.


Возврат к списку