21.01.2022

Семья Заборских на Маланинском фестивале

Особое Маланинский фестиваль имеет для семейного коллектива Заборских. Участвуют много лет и для семьи, где мама и папа преподаватели детской музыкальной школы, а дети их ученики, конкурс и победы в нем стал давно уже чем-то бОльшим.

Они всегда возвращаются с Маланинского фестиваля с победами. Это уже семейная традиция для мамы Татьяны, папы Владислава и их сыновей - Ильи, Егора, Арсения. Дебют для них случился в 2013 году. Гран-при завоевали квартетом, спустя пару лет семья стала больше и уже квинтетом. Коллектив повторил личный рекорд стустя четыре года. В этом году обладателем гран-при стал старший сын Илья, сейчас он студент Орловского музыкального колледжа. Без Ильи квинтету сначала пришлось сложновато, но семья решила во всем искать плюсы.

Татьяна ЗАБОРСКИХ, преподаватель по классу аккордеона детской музыкальной школы № 40: «Пока он находится на обучении, мы ищем новые разные формы работы. Играем в дуэте, в квартете, но когда приезжает Илья мы конечно очень рады, снова объединяемся и выступаем в полном составе».

К слову, семья не привыкла сидеть на месте. И даже перед Маланинским фестивалем активно провели время и дали несколько концертов. Выступили в духовной семинарии, а также в соседних Калтане и Малиновке. И на этом не остановятся.

Владислав ЗАБОРСКИХ, преподаватель по классу гармони детской музыкальной школы № 40: «Работать, выступать дальше. Нести культуру в массы. Знакомить всех в русскими народными песнями, русскими народными инструментами, произведениями. Это главная задача».


Возврат к списку