20.12.2019

«Шаг к портрету с Еленой Донягиной»

Реально ли за два часа нарисовать незнакомца и восхититься? Как распознать характер человека по его скулам? Ответы на эти вопросы скрыты в новой выставке в НХМ - «Шаг к портрету с Еленой Донягиной».

- Влево на целых 11 сантиметров.

«Математика-царица наук»! Сразу подчеркивают искусствоведы. Точность в развеске картин равно иное звучание всей выставки. Работа во времени и пространстве, чтобы экспозиция, что называется, смотрелась. Подручные материалы: стремянка, ножницы и нити.

Евгения ПОПОВА, куратор выставки «Шаг к портрету»: «Здесь играет значение все: взгляды зрителя, цвет, и размер изображенных предметов, то есть это прям совокупность всевозможных качеств».

Выставка «Шаг к портрету с Еленой Донягиной» - это художники любители, которые в свободное время занимаются искусством. Руководитель Елене Донягина говорит, вдохновение зависит от вспышки. Пять лет каждый понедельник она вместе со своими учениками рисуют незнакомцев в течение двух часов. Не было ни одного некрасивого человека. Потому что авторы каждый раз влюбляемся в черты натурщика.

Елена ДОНЯГИНА, преподаватель ДШИ 1: «Мы утверждаем, что все люди красивы. Но все-таки бывают, прям, такие бомбические эмоции. Мы в своей группе убеждаемся в секрете групповых эмоций, там, когда большая положительная эмоция складывается в группе, усиливается, то иногда у нас бывает какой-то нереальный всплеск».

Подходить к портрету с точки зрения точности уже не интересно. Для этого есть фотоаппарат. Но все же схожие черты играют не последнюю роль.

Евгения ПОПОВА, куратор выставки «Шаг к портрету»: «Портрет дает возможность взглянуть на себя через глаза другого человека, через его отношение, через его способности, через тот материал, который он взял в руки. Это гораздо интереснее, потому что он всегда получается различный в зависимости от того автора, который подходит к портрету».

Сделать шаг к портрету можно уже сейчас. Открытие выставки, которое состоится 24 декабря в 18:00, подходящий для этого момент.

Возврат к списку