19.09.2019

Сибирские художники в «2 Суворова»

В галерее "2 Суворова" сегодня открылась выставка, посвященная сибирским художникам. Работы, представленные в экспозиции, хранятся в частных коллекциях, но теперь они доступны и широкой аудитории. Первым на выставке побывал Егор Филатов.

Елена ФЛАХ, директор галереи "2 Суворова": «Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости».

Уходящая натура - название выставки в галерее "2 Суворова" отражает ту эпоху великого русского реализма, которая сейчас с нами лишь остаточно. Сибирские художники, которые любили то, что было рядом. Бескрайнюю тайгу, могучие реки, особенную, уникальную природу. Здесь в каждом мазке ощущается нежность и трепет по отношению к малой родине и любовь к жизни.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «На этой выставке буквально все пропитано историей, но это экспонат особый. Это этюдник Василия Часовских. Здесь даже краски сохранились, они примерно шестидесятилетней давности. И если посмотреть на экспозицию, то здесь есть этюд, на котором Василий Петрович запечатлел сам себя. Как раз с этим этюдником».

Это Горная Шория, еще нетронутая массовым туризмом. Такая спокойная и умиротворенная. У всех художников за плечами война, разрушенная страна, но в своих произведениях они все создают с нуля. Владимир Копаев, Иван Левченко, Анатолий Никольский, Михаил Кадышев - здесь представлены те, без кого сибирскую живопись представить невозможно. А они оставили после себя этюды, максимально аутентично передающие атмосферу своего времени.

Елена ФЛАХ, директор галереи "2 Суворова": «В творчестве всегда существовали такие тематические ниши. Вне времени, вне политики. Это природа, это семья, это детство, просто человеческие отношения. И вот работы, которые здесь представлены, они, в основном, вот такие вот. То есть это природа, природа очень узнаваемая. Это наши окрестности, окрестности нашего города».

Все эти картины вмиг разлетелись по частным коллекциям, собрать их воедино в одну выставку - большая работа, которая, впрочем, принесла организаторам большое удовлетворение. В галерее "2 Суворова" посетитель будет чувствовать себя как дома, и как будто дышать чистым сибирским воздухом, побывав на природе. Перед глазами - родные пейзажи, и возвращение в теплые ламповые времена станет приятным подарком любому новокузнечанину.


Возврат к списку