20.08.2019

Сигнальный экземпляр «Они были первыми»

Три юбилея объединила одна презентация сигнального экземпляра книги «Они были первыми». В библиотеке Гоголя с этого события начался новый творческий сезон. Раньше срока, но открытия, собранные в издании, того стоят.

Географ без экспедиции, все равно, что журналист без новостей. Юрий Иванов, автор книги, эмоционально рассказывает обо всем, что касается его труда. Они были первыми — название-утверждение, внутри только самое важное. Например, Петр Степанович Шпинь открыл малые оледенения на Кузнецком Алатау, тем самым перевернув мировую гляциологию. Его труд живет до сих пор. И будоражит умы ученых.

Юрий ИВАНОВ, автор проекта «Они были первыми»: «Мы все кричим, что глобальное потепление, а как раз потепления и нет, потому что ледники существовали, и росли и в период высоких температур, и до сих пор там ледники существуют, несмотря на то, что якобы оледенение продолжается. Ну и все это двигало не только инициатива студентов, но и преподавателей, поэтому выращивалась особая школа полевых исследователей и вот эти полевые практики создали вот такую канву, которая до сих пор греет душу людей».

Греет душу и мысль о том, что первый географический словарь, которому почти 60 лет, был создан на базе факультета. Издание — единственное на данный момент и до сих пор актуально в Кемеровской области. Еще одно открытие, достойное огласки, 30 реликтов на липовом острове. А вот эта новость с приставкой СРОЧНО от сотрудников новокузнецкого краеведческого музея.

Юрий ИВАНОВ, автор проекта «Они были первыми»: «Изучая фонды, обнаружили, что кузнецкое отделение русского географического общества не в 60-ом году было основано, а в 39-ом, как раз после открытия факультета совместно. Причем первым его председателем стал директор краеведческого музея Дубок Александр Павлович, а Александр Алексеевич Мытарев, первый декан, он стал первым ученым секретарем, но война внесла свои коррективы, поэтому большая часть мужчин ушла на фронт и деятельность общества на время притормозилась, а в 60-ом году заново зародилось. И многие считали, что это открытие, основание».

Наука живет в нас. И в трудах, которые пока лишь в сигнальном экземпляре будущей книги «Они были первыми». Сразу три юбилея приурочили к презентации: 80-летие естественно-географического факультета Новокузнецкого государственного педагогического института и Кузнецкого отделения Русского географического общества и к 30-летию Молодёжного клуба Русского географического общества.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Надеюсь, что найдется спонсор, который поможет издать эту книгу и она войдет в копилку достижений к 300-летию Кузбасса, потому что в этой книге большая часть контента посвящена нашим выдающимся землякам, новокузнечанам, которые являются и кузбассовцами и соответственно, ими мы можем гордиться».

«Естественно-географический факультет всегда отличался особой точностью и связью поколений, и до сих пор эта связь держит коллектив вместе», говорит Юрий Иванов. Несмотря на то, что факультета нет, а праздник все равно есть.


Возврат к списку