28.10.2019

«Сказ» на фестивале "Кузбасс - fest: театр здесь!"

Театр кукол "Сказ" вернулся с межрегионального конкурса-фестиваля "Кузбасс - fest: театр здесь!" Новокузнецкие артисты представили героическую историю по мотивам рассказа Шолохова "Жеребенок".

Артисты "Сказа" вернулись с межрегионального фестиваля "Кузбасс-fest: театр здесь!", который за последнее время существенно расширил границы. Участвовали театры из Омска, Барнаула, Челябинска, Кемерова, Прокопьевска. Артисты почерпнули для себя много нового и интересного.

Никита ЮРТАЕВ, актер театра кукол "Сказ": «Для меня по-новому открылся молодежный театр. Как Барнаула, так и кемеровский молодежный, довольно хорошие работы, можно было увидеть душу артиста, эмоции. В целом структура спектакля была хорошая. Что в принципе редко можно сказать о спектаклях».

Наши артисты представили спектакль "Жеребенок" по мотивам рассказа Михаила Шолохова. Герои этой истории - обычный мальчик Мишка, отважный солдат Трофим и лошадь Рыжуха, любящая своего Жеребенка. В привычный уклад жизни вмешивается война. Жеребенок является живым олицетворением того, за что борются люди. И что не все человеческое утрачено - милосердие, чувство любви и доброты к окружающим. На фестивале спектакль, который успел полюбиться новокузнецкой публике, вызвал большой отклик среди зрителей.

Юрий САМОЙЛОВ, главный режиссер театра кукол "Сказ": «Зритель, пришедший на фестиваль, он другой немножко нежели тот, которой вот мы просто приехали мы, например, в музей. Оставили там хорошее впечатление о себе, привезли свои эмоции. Для меня фестиваль - это посмотреть, чему-то научиться, что-то увидеть».

В течение одной недели было показано 15 спектаклей. Театры показали свои лучшие постановки, каждая из которых требует внимания и обсуждения.


Возврат к списку