22.11.2019

Сказка шорского народа в театре кукол

В театре кукол "Сказ" премьера. Спектакль "Легенда о Кара-Молате". История о том, как с помощью языка театра разыграна одна из сказок шорского народа.

Ради этого спектакля творческая группа театра кукол "Сказ" целиком и полностью погрузилась в мир шорского эпоса. На заказ изготовили народные инструменты - варган, бубен и комус. Замахнуться на историю народа было не так просто, артисты подошли к задаче с большой ответственностью.

Евгений ШАНИН, актер спектакля "Легенда о Кара-Молате": «Вплотную, более глубже стали изучать культуру шорского народа, их обычаи и традиции, потому что это действительно в обыденной жизни не встречается, а достойны уважения. Образ жизни их, обряды, обычаи и также знакомство с их инструментами. Инструмент настоящий заказной, делали лично для театра».

Спектакль знакомит зрителей с обычаями и традициями малых коренных народов, рассказывает об их семейных ценностях. Спектакль "Легенда о Кара-Молате" поставлен по мотивам шорской сказки "Анчи абышка". По духу эта история напоминает "Аленький цветочек". Один из героев Чешкан захотел отобрать туесок, который кормил Абышку. Спектакль полностью выдержан в национальном стиле.

Юрий САМОЙЛОВ, главный режиссер театра кукол "Сказ": «Сама подача спектакля, само решение нестандартное, то есть мы никогда не работали так, поскольку артисты не играют здесь даже, они рассказчики, они рассказывают историю посредством кукол, музыки, инструментов».

В планах артистов проехать по местам, где живут шорцы, показать им спектакль и выслушать именно их мнение. Насколько удалось соприкоснуться с культурой и бытом шорского народа.


Возврат к списку