11.12.2019

«Сказки Андерсена» читают в драмтеатре

«Сказки Андерсена» читают в Новокузнецком драматическом театре. Московский режиссер Елена Ненашева вместе с артистами готовит премьеру новогоднего спектакля, который удивит не только юного зрителя. За кулисы заглянула Оксана Храмова.

- Он как бы у нас на белом фоне, на белом листе, и он как бы вырезан из бумаги. То есть вот это контур, видите, почему здесь так сделано, как будто контур, как будто он нарисован на бумаге.

Костюм Андерсена словно призывает написать новую историю. Артист Андрей Ковзель в роли сказочника, воплощает в спектакле идею режиссера-постановщика из Москвы, и пишет сказку для взбалмошной девочки-подростка, чтобы исправить ее характер. Основное действие сейчас не только в пошивочном цехе, где для «Сказок» создают 32 образа, в репетиционном зале – накал страстей.

- Знаю, знаю, зачем ты пришла. Ты хочешь избавиться от своего хвоста, и получить взамен пару подпорок, чтобы ходить как люди.

Известные с детства истории Русалочки, Снежной Королевы и Элизы из Диких лебедей в одном спектакле. Елена Ненашева так «прочитала» «Сказки Андерсена», чтобы донести до зрителя ценности, заложенные датским писателем.

Елена НЕНАШЕВА, режиссер спектакля «Сказки Андерсена» (г. Москва): «Это спектакль о любви и о том, на что способно человеческое сердце ради любви и что любопытно, хотя казалось Андерсен – писатель 19 века, его главные героини – это девушки, то есть в каждой истории мы видим, что они сильные, смелые, совершающие целую череду ярких поступков для того, чтобы спасти своих любимых и мне кажется, что в 2019 году – это очень актуально».

Сказки Андерсена – сложносочиненный визуальный спектакль. Максимум звука и видеоэффектов, минимум декораций. Эмоции, в современной упаковке можно будет испытать всей семьей уже 20 декабря.


Возврат к списку