23.03.2021

Сольный концерт Ульяны Борщевской

Как играет ОНА, можно слушать бесконечно. Ульяна Борщевская, лауреат международных, всероссийских, региональных и областных конкурсов. С самого детства учится в музыкальной школе имени Мацулевич. Теперь она выпускница. Не каждому выпадает честь давать сольный концерт. Ульяне удалось.

Марина КОНЮШЕНКО, преподаватель ДШИ № 47 им. М.Ф. Мацулевич: «Ульяшке было 5, подробностей не помню. Помню, что она была маленькая, шустрая, очень живые глазки, и она меня вот этим зацепила».

Хваткая! Таким словом можно описать Ульяну Борщевскую. Скорость ее конек, пришла девчонкой, хотела играть и... научилась. Педагог сразу поняла, Ульяна сможет многое.

Марина КОНЮШЕНКО, преподаватель ДШИ № 47 им. М.Ф. Мацулевич: «У нее такое качество самолюбие, тщеславие. Для музыканта это хорошо. И если что-то хочется, вот в 11 лет она захотела Любину программу Прокофьев Наваждение, очень серьезное, мощное такое произведение. Я говорю «тебе не хватит силенок», дала ей чуть попозже уже тоже произведение сложное, я думала, она не сделает его вообще, а оно настолько ей понравилось, настолько своим упорством».

Свой первый день в школе пианистка помнит, но без деталей. 13 лет прошло. А коридоры и стены музыкальной школы имени Мацулевич до сих пор самые родные. Ульяна говорит — в памяти отпечатался восторг. От количества инструментов и учителей. За больше чем 10 лет было все. Хотелось даже бросить. Но она, музыка и педагог, не дали уйти.

Ульяна БОРЩЕВСКАЯ, ученица ДШИ № 47 им. М.Ф. Мацулевич: «Марина Борисовна — это самый лучший педагог, к которому я только могла попасть. Марина Борисовна можно сказать моя вторая мама и без нее я никуда».

Самое любимое произведение Ульяны так и осталось — Гурилев «На заре ты ее не буди». Его она играет так словно душа поет песню, которую слышишь только ты и в особенные моменты своей жизни.

Сольный концерт Ульяны Борщевской прошел на ура. Пианистку завалили цветами и овациями. Свободных мест не было. В этом году она выпускница. Марина Борисовна улыбается «Я узнаю своих учеников из тысячи. По глазам и рукам». Родные люди, а именно такими они и стали, помнят друг друга сердцем. И пусть этот момент триумфа и безоговорочной любви зрителя, что подарила музыка, останется в душе навсегда!


Возврат к списку