20.12.2019

Спасибо дарителям от «Кузнецкой крепости»

Спасенная реликвия. В "Кузнецкой крепости" открылась выставка предметов, которые были переданы в дар, и пополнили коллекции музея-заповедника. Самых активных дарителей отметили наградами.

Православные крестики 18-19 веков - экспонат ценный для любого музея. "Кузнецкой крепости" реликвия досталось бесплатно, даритель лично принес и передал в экспозицию. Столь щедрый подарок сделал Александр Волобуев. И он далеко не единственный даритель музея-заповедника.

Александр ВОЛОБУЕВ, даритель: «Волею судеб коллекционировал, занимался, увлекался этим. Зацепило, что называется. Потому что каждый предмет - это исторический факт. Хочется покопаться в интернете, почитать литературу. Решил поделиться с Кузнецкой крепостью и часть знаков в виде нательных крестов подарить Кузнецкой крепости».

За год таких принесенных экспонатов набираются сотни. Все самое интересное по традиции становится частью выставки "Спасенная реликвия", которая открывается в конце года. Сотрудники "Кузнецкой крепости" напоминают, что поделиться своими домашними находками можно почти всегда.

Наталья ПЛУЖНИКОВА, младший научный сотрудник выставочного отдела музея-заповедника "Кузнецкая крепость": «Те вещи, которые многие считают ненужными, и просто выбрасывают, для нас очень ценные. Потому что все это история. Все это отражение времени. Что-то было давно. Что было недавно. Для музея, конечно, эти вещи ценные».

Посуда, бытовая техника, даже игральные карты - здесь представлены почти все сферы жизни наших земляков за последнее столетие. Успеть посмотреть на спасенные реликвии нужно до 20 января.


Возврат к списку