03.05.2023

Спектакль «Платон» в драмтеатре

Античный амфитеатр и вечные философские вопросы. Новокузнечане, побывавшие на спектакле «Платон», окунулись в атмосферу внутреннего космоса. Премьера состоялась, но впереди новые показы, которые меняют сознание не только зрителей, но и артистов.

«Я знаю, что ничего не знаю», сказал Сократ. И также зритель в первые 45 секунд, что длится первый акт, ничего не понимает. Ответ придет позже, через полтора часа размышлений и глубокого философского текста. Его читает заслуженный артист России Андрей Ковзель, и признается, до сих пор ломает себя, и  в этом поиске – прелесть.

Андрей КОВЗЕЛЬ, заслуженный артист России: «Я люблю это, я вообще люблю что-то необычное в театре, что-то что выбивает тебя из стандартной твоей колеи, из твоего опыта, из твоих умений. Я все начинаю с нулевой позиции убираю все свое мастерство. Просто нужно же догнать, нужно понять, нужно очень много принять и работать через себя, поэтому я могу сказать, что на данный момент это моя самая трудная работа, по тому, как она мне дается».

В спектакле «Платон» режиссер использует уникальные приемы. Зрительские места, например, на специальных матах, которые отсылают к античному амфитеатру под открытым небом. А артисты прибиты  к сцене, в буквальном смысле. А этой постановке важны только движения мыслей.

Максим СОКОЛОВ, режиссер: «Ну вот, например, Андрей Ковзель он в принципе весь спектакль находится на одной точке, вот он сидит и работает. Там, конечно, работа мысли колоссальная, мы работали, проверяли, опять же я никогда не прикручивал артистов к планшету сцены, насколько это может быть динамично, и в чем эта динамика, мы искали. Дальше совмещались декорации, это всегда очень интересный процесс».

Борьба цивилизации и хаоса – интерес древних греков. И философия помогала установить порядок. До сих пор не изучен вопрос, каким был Сократ на самом деле. Точно лишь известно, что он разделил философию на «до» и «после». Рассуждения о космосе, которые были до него, сменились внутренним миром человека. И спектакль предлагает зрителю исследовать глубины души, чтобы найти ответы на вечные вопросы.


Возврат к списку