15.03.2024

Сразу три победителя в ДМШ №40

Сразу три ученика детской музыкальной школы №40 заняли первое место на 15 региональном конкурсе юных пианистов «Звонкие струны». Михаил Снеговской пообщался с юными талантами.

Детская музыкальная школа №40 – одна из лучших в Кузбассе. Её ученики регулярно занимают призовые места на фестивалях и музыкальных олимпиадах. Не стал исключением и недавний 15-й конкурс юных пианистов «Звонкие струны», на котором сразу три воспитанника школы стали лауреатами I степени – Диана Буланова, Арсений Заборских и Борис Митасов.

Александр ТЕБЯКИН, заведующий городской секцией фортепиано г. Новокузнецка: «Конкурс – это всегда важно. Это показатель профессионального уровня не только педагога, но и ученика, потому что всегда есть, к чему стремиться. Музыкант требует постоянного развития. Большое количество конкурсов в этом году было. И у них накапливается концертный опыт. Без этого опыта невозможно просто, поэтому самое сложное выйти на сцену и справиться со своей нервной системой».

Дети музыкальной школы №40 занимаются по усложненным программам, поэтому в техническом плане во многом опережают сверстников. Однако выступать перед зрителями – волнительно всегда, какой бы хорошей не была подготовка, но эмоции после победы всё компенсируют.

Диана БУЛАНОВА, ученица детской музыкальной школы №40: «Самое сложное – это не сделать ошибку при исполнении какого-то произведения. Ну, меня поддерживают и говорят, чтобы я не волновалась. И у меня всё получается».

Арсений ЗАБОРСКИХ, ученик детской музыкальной школы №40: «Восторг, хорошо, я обрадовался. 1 место в первый раз – восторг вызвало у меня. Мне нравится играть. Сажусь, и сразу что-то хочется сыграть».

Можно сказать, что любовь к музыке у Арсения впиталась с молоком матери. Вся семья Заборских музыканты. Старшие дети сейчас учатся в других городах, а родители преподают в 40-ой музыкальной школе. Здесь вообще развивают преемственность поколений. Выпускники, добившиеся профессиональных высот, с удовольствием делятся опытом с теми, кто только начинает свой путь. Как, например, это делает Анна Занина – раньше ученица ДМШ №40, сейчас преподаватель Уральской государственной консерватории.  

Аккорд как бы не толкнул, а взял его. У меня Валерий Дмитриевич тоже всё время говорит, что мы не зря говорим – в русском, по крайней мере, языке – мы говорим брать аккорд, то есть взять. Вот это движение хватательное.

Анна ЗАНИНА, старший преподаватель Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского: «С удовольствием приехала провести мастер-класс. И очень благодарна, что школа очень отзывчиво к этому отнеслась и пригласила меня. Я очень рада заниматься с детьми, в какой-то степени это волнительно для меня, даже очень волнительно, потому что я здесь вижу преподавателей, которые сейчас уже как бы считаются моими коллегами – это те педагоги, которые меня учили. И конечно, это немножко другая степень ответственности».  

Борис МИТАСОВ, ученик детской музыкальной школы №40: «Это дало мне какой-то опыт, во-первых, общения с таким человеком, который достиг уже каких-то успехов. Поделился своим опытом игры, как можно сделать по-другому, сыграть какие-то произведения. Мне это поможет, я обдумаю и, может быть, что-то из этого буду использовать в своей игре, она, может, так станет лучше, интереснее».

Уже на следующей неделе состоится ещё три конкурса, в которых примут участие воспитанники школы. К каждому нужно серьезно подготовиться, потому что везде будет разная программа. Однако, как и всегда, в конечном итоге эти тысячи нот и сотни часов практики станут прекрасной музыкой.


Возврат к списку