07.10.2020

Стихи читаем всей семьей!

В детской центральной библиотеке накануне делились строками и поэтическим настроением неравнодушные к поэзии Эдуарда Гольцмана читатели. Это уже не первое мероприятие проекта по созданию литературно-музейной экспозиции для детей "НаСЛЕДие", посвященной творчеству нашего земляка-поэта.

Отчаянно смешные, удивительно простые, но пронзительно глубокие. Так говорят о творчестве поэта-новокузнечанина Эдуарда Даниловича Гольцмана. Западает в душу взрослым, легко запоминается детям. Поэтому не случайно на коктейль-вечер поэтического настроения пришли семьями. Актеры, библиотекари и даже родные и друзья Эдуарда Даниловича. Читали все вместе.

Самые юные чтецы еще не ходят в школу, но строчки для них самые понятные. Гольцман умел общаться с детьми на одном с ними языке. Для чтения любимых строк в библиотеке теперь есть самое подходящее место. В сентябре здесь окрылась литературно-музейная экспозиция для детей "НаСЛЕДие", посвященная творчеству Гольцмана. А самой библиотеке недавно присвоено имя поэта. Вечер поэтического настроения открылся с главного гостя встречи. Жена Эдуарда Даниловича прочитала любимые строки. Вокруг все напоминает о муже - многие вещи она с радостью передала библиотеке.

Анна КОРОСТЫШЕВСКАЯ, вдова Э.Д. Гольцмана: «Там мишка, которым он всегда был. Даже галстук, даже эти статуэтки. Вот эти вот книжечки он собирал, все это память. Вещи, которые мне о нем напоминают. Вот я посмотрю, и это все мне напоминает его. Я хочу послушать его стихи. Хотя я их знаю».

Коктейль-вечер поэтического настроения - это не первое мероприятие проекта "НаСЛЕДие". Проект реализуется в рамках президентского гранта. Впереди еще много интересных встреч и событий. И они обязательно станут традицией в детской центральной библиотеке.


Возврат к списку