17.12.2021

«Сто рекордов Новокузнецка» в гимназии №32

Накануне в гимназии № 32 состоялась презентация сборника "Сто рекордов города Новокузнецка". Не случайно в Новоильинке. Скоро район отметит свой день рождения.

Уникальный, с характером, самый лучший. Только таких эпитетов достоин город, в котором живешь. И о нем сегодня готовы петь от всего сердца.

Ну а чтобы не быть голословными - вот он сборник. "Сто рекордов города Новокузнецка". Библиотека имени Гоголя подготовила и презентует в гимназии № 32.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Это самые топовые события из нашей истории. В том числе и о тех людях, которые создавали уникальное и необычное. И даже сам наш город Новокузнецк - он первый город Кузбасса. Он старше Иркутска, старше Новосибирска и даже старше, чем Санкт-Петербург».

Сборник "Сто рекордов города Новокузнецка" вышел в рамках нового проекта библиотеки Гоголя "Я - город трудовой доблести". Города, в котором шесть районов, и один из них скоро отметит день рождения. 22-го декабря, 23 года назад, депутаты совета народных депутатов приняли положение, что Новоильинский район стал отдельным районом Новокузнецка.

Денис ЕЛЬКИН, руководитель Администрации Новоильинского района: «В преддверии праздника мы находимся, и нам презентуют книгу 100 рекордов Новокузнецка. Спасибо Елене Эдуардовне, которая сегодня собрала все знаковые события Новокузнецка, а у нас большая история у нашего города, и сегодня она в одной книжке».

В сборник вошли такие события и даты, как 300-летие образования Кузбасса, венчание Достоевского. 29-го января 2022-го года исполнится ровно 80 лет подвигу наших земляков - Красилова, Черемнова, Герасименко.


Возврат к списку