07.02.2022

Студентам о любви Достоевского

165 лет венчанию Федора Достоевского и Марии Исаевой в этом году. Эту историю любви можно слушать бесконечно, каждый раз понимая, у настоящего чувства нет границ, времени и пространства. Лав стори писателя сегодня рассказали студентам Новокузнецкого горнотранспортного колледжа.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Буквально вчера, 6 февраля, это такая знаменательная дата для нашего города, потому что именно в этот день, эта дата отмечается по старому стилю, Федор Михайлович и Мария Дмитриевна Исаева венчались в Одигитриевской церкви города Кузнецка».

Факт подтвержденный. Долгое время единственным доказательством того, что Федор Достоевский венчался именно в Кузнецке, были письма писателя. Но благодаря подлиннику метрический книги прихода Градо-Кузнецкой Одигитриевской церкви в Государственном архиве Новосибирской области, факт стал достоверным. Запись под номером 17 навсегда вписала историю любви писателя в биографию нашего города.

165 лет прошло с тех пор. Сотрудники библиотеки имени Гоголя пришли сегодня в Горнотранспортный колледж. Встреча со студентами не только самой даты и истории любви, о которой наверняка многие слышали. Но и для того, чтобы напомнить, имя Достоевского на карте нашего города отмечено судьбой.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Если учесть, что Федор Михайлович Достоевский — всемирно известный писатель, и его роман входит в десятку романов самых читаемых в мире, конечно же, каждому новокузнечанину важно знать, что именно наш город является частью биографии великого писателя и когда они будут гулять по городу, они уже будут знать конкретно почему и для чего здесь изображен Достоевский, стоит кованая фигура Одигитриевской церкви, хотелось бы, чтобы они понимали, для чего и почему важно помнить и знать, именно в нашем городе впервые появилась улица имени Достоевского».


Возврат к списку