25.06.2019

Татьяна Сухова победила в межрегиональном конкурсе

Новокузнечанка Татьяна Сухова стала одной из лучших в межрегиональном конкурсе народных промыслов, посвященном 300-летию Кузбасса. Конкурс проводился в Кемерово, наша художница представила художественную роспись по ткани, и завоевала золотую медаль. Елена Карханина встретилась с художницей в ее творческой мастерской.

Это не заготовки на зиму, как можно подумать с первого взгляда. При более внимательном рассмотрении понятно, что в ёмкостях тоже запасы, но пища эта для творчества. На вид все просто - вот краски, вот ткань, а вот готовые работы. На самом же деле только у настоящего мастера разноцветные истории оживают в руках. Еще бы, опыт внушительный. Батиком Татьяна Сухова занимается 20 лет.

Татьяна СУХОВА, художник: «Батик для меня это такая счастливая возможность свободы: соединения акварели, графики и непривязки. Там можно фантазировать, фантастические вещи делать, и не оправдываться».

Татьяна Сухова получила художественное образование в Кемерово, затем преподавала. Сейчас полностью посвящает себя семье, творчеством с удовольствием занимается в свободное время в уютной мастерской. Когда узнала о межрегиональном конкурсе народных промыслов, то решила поучаствовать. Работа должна была соответствовать тематике Кузбасса.

Татьяна СУХОВА, художник: «Это была для меня самая сложная задача увязать именно кузбасскую весну и не сделать из этого плакат. Задача была все-таки шарф, хотелось, чтобы это можно было одеть на себя, чтобы это было нежно, по-весеннему. И получилось так, что ореол Кузбасской области вписался опять же в Кузбасс».

Работу художница из Новокузнецка высоко оценили: золотая медаль в номинации "Художественная роспись по ткани". В конкурсе участвовало 49 мастеров из пяти регионов Сибири – Кемеровской, Томской и Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев. Победа придала Татьяне новые силы, ведь, как призналась автор, вдохновение она черпает в творчестве других людей.


Возврат к списку