30.08.2019

Театр кукол на гастроли в Мордовию

Новокузнецкие спектакли увидят в Саранске. Театр кукол "Сказ" отправляется на гастроли. Несколько дней осталось до вылета. Артисты поделились, чего ждут от поездки и какие постановки они покажут юным зрителям республики Мордовии.

- Голова здесь, голова здесь. Так, это у нас мячик, а дубинка, дубинка здесь?

Тот случай, когда сборы на гастроли и волнительны, и приятны. Новокузнецкий театр кукол "Сказ" отправляется в Саранск на Всероссийские большие гастроли для детей и молодежи. Реквизит бережно укладывают, чтобы часы перелетов с пересадками не отразились. К слову, к большим путешествиям куклы готовы. Есть опыт. Как и понимание, что зрители несколько отличаются в других городах и странах.

Никита ЮРТАЕВ, артист-кукловод театра кукол "Сказ": «Предстоящие гастроли мне волнительны всегда, это новый город, новый зритель. Хотя по опыту скажу уже, что дети везде одинаковы, воспринимают всегда одинаково. С маленькими изменениями, связаны с местоположением. В Таджикистане немножко по-другому реагируют, в Болгарии, других городах России по-другому, но суть всегда одна. Воспринимается детьми».

Юные зрители Саранска увидят три спектакля новокузнецких артистов. "Петрушка и царевна лягушка", "Жила-была лень", "Конек-Горбунок". В Новокузнецке их очень любят.

Юрий САМОЙЛОВ, главный режиссер театра кукол "Сказ": «Мне повезло, что я на открытии, немного, половину срока, я увижу эти спектакли, увижу эту реакцию зрителей. Мне это очень интересно, как режиссеру-постановщику. у нас там есть спектакли и других режиссеров-постановщиков, так что очень интересно».

Попасть на всероссийские большие гастроли для детей и молодежи - большая честь. Новокузнецкий театр кукол "Сказ" прошел конкурсный отбор и заслужил эту поездку. Показывать спектакли в Саранске новокузнечане будут в течение двух недель.


Возврат к списку