11.11.2019

Театр пластики и танца «Образ» в тройке лучших

Театр пластики и танца «Образ» попал в тройку лучших на международном конкурсе для танцевальных коллективов. Новокузнечане вдохновились творчеством Айвазовского, и показали этюд, который в итоге, оценили на призовое место.

Этюд новокузнецкого театра пластики и танца «Образ» на картину Айвазовского 9 вал. Художник выбрал страшный момент стихии, огромные волны и человек, который отчаянно борется, и чувствует свою беспомощность. Отрывок из пластического спектакля «Ожившие картинки» члены жюри оценили высоко. Третье место в международном конкурсе.

Анастасия ПАХТУСОВА, балетмейстер театра пластики и танца «Образ»: «В нашем спектакле участвовало девять картин и каждая — маленькое произведение хореографического искусства. Наш пластический этюд попытался раскрыть картину художественное произведение Айвазовского, показать именно всю мощь девятого вала. Есть артистка, которая играет роль потерпевшей, и все остальные участницы показывают сам девятый вал, они становятся олицетворением воды, и они показывают свое отношение к потерпевшему, то есть вода-стихия непредсказуемая».

Международный конкурс «Осеннее преображение» в Санкт-Петербурге собрал участников из России, Финляндии, Украины и Чехии. Новокузнечане особенно отмечают коллектив Элегия. Они поразили количеством, 137 человек, и качеством.

- Лично я не переживала, как-то спокойно. Перед номером вообще сидела на ткани собиралась с мыслями. Было очень интересно смотреть на другие номера, когда приехала большая группа Элегия, и их номера прям высокий уровень. Хочется работать больше и больше.

Возвращаясь к этюду по Айвазовскому, оригинал картины задает вопрос - удастся ли пережить самую мощную волну? Ответа художник не дает. Но в спектакле счастливый конец.


Возврат к списку