14.06.2022

Театральным транзитом по городам Сибири

Новокузнецк вошел в состав маршрута, по которому путешествуют новосибирские театры. Творческий фестиваль с многолетней историей зазвучал по-новому.

Иллюзия и реальность, правда и обман переплелись в «Дикой утке» в постановке Тимофея Кулябина. Именно с драмы по Ибсену в Новокузнецке стартует Новосибирский транзит. Спектакль «Красного факела» открывает 4-ех дневное театральное путешествие, причем не только для артистов, но и зрителя.

Валерия ПУРПУТИДИ, директор Новокузнецкого драматического театра: «У нашего зрителя появилась уникальная возможность посмотреть Новосибирский транзит, не выезжая из города. Потому что я знаю, многие очень наши новокузнечане, когда проходит Новосибирский транзит в Новосибирске ездят туда и смотрят спектакли там, теперь есть такая возможность посмотреть дома, поэтому я думаю, что праздник будет на протяжении всех 4 дней».

4 театра друг за другом покажут на новокузнецкой сцене драму, комедию, мистическое роуд-шоу и исторический анекдот. Идея фестиваля – объединение регионов и создание платформы для культурного обмена.

Денис КАЗАНЦЕВ, артист театра «Красный факел»: «Вы даже не представляете, что такое для артиста поездка куда-то – фестиваль, гастроли, неважно. Это же новые эмоции, новые впечатления, это возможность встретиться с коллегами, пообщаться, они посмотрят твою работу, ты – их работы, это здорово».

Стартовали из Новосибирска. Через Томск и Кемерово прибыли в Новокузнецк. Несмотря на плотный график, артисты с нетерпением ждут встречи со зрителем, ведь как для одних, так и для других – она всегда непредсказуема.

Ирина КРИВОНОС, актриса театра «Красный факел»: «Нас по-разному принимали и в Томске и в Кемерово. Посмотрим, что будет в Новокузнецке. Совершенно разная реакция, одни думают, что мы привезли веселую комедию, кто-то наоборот замер и в напряжении смотрит на сцену. Так что интересно, что будет у вас, мы в предвкушении».

Новосибирский транзит видоизменялся несколько раз. Сначала, оправдывая название, колесил по городам Сибири. Потом обосновался в Новосибирске и проходил раз в 2 года. Театр «Красный факел» принимал гостей с Урала, из Сибири и Дальнего Востока. Пандемия график нарушила. Вместо 2020-го очередной фестиваль состоялся в 21-ом. Следующий должен был пройти в 24-ом. Но руководитель «Транзита» Александр Кулябин разработал новый проект, возвращаясь к истокам, фестиваль стал туром, пропустить который все равно, что потерять нить повествования.

Александр КУЛЯБИН, руководитель фестиваля-тура «Новосибирский транзит», директор театра «Красный факел»: «Если вы купили только на один театр билеты, это очень неправильно. Чтобы понять, что такое фестиваль, это не гастроли, это фестиваль, это парад планет, это разные театры, разные режиссеры, разные труппы, поэтому чтобы ощутить дух фестиваля, нужно посмотреть хотя бы 2-3 спектакля».

Колесо театрального искусства, как и колесо жизни, крутится непрерывно, даря новый опыт артистам и зрителям. Уже завтра новая встреча.


Возврат к списку