30.08.2019

Театральный марафон – любите ли вы театр

Искусство отражать — есть театр. В рамках проекта «Театральный марафон», в краеведческом музее состоялось открытие выставки «Любите ли вы театр».

Актеры центра культуры и театрального искусства, а ныне театра артиста, открывают выставку творчески. Для них любой повод — возможность сыграть. На сцене их «я» исчезает, и появляется кто-то другой, чью жизнь они так умело проживают перед зрителем.

- К нам едет ревизор?

А судьи кто?

Что за комиссия, создатель?

Что делать?

Кто виноват?

- Пойте сами, рисуйте сами, играйте сами

ВСЕ! Кина не будет. Электричество кончилось.

Будет спектакль! Проект «Театральный марафон», посвященный году Театра, продолжают два сложившихся и известных коллектива: театр Артиста и СинТезис. Последний заявил о себе в далеком 88-ом. Смело шагнул на сцену как первая альтернатива новокузнецкому драматическому театру. Те, кому повезло лицезреть премьеру СинТезиса, говорят, это было единение зрителя и актера.

Анатолий БОРИСОВ, режиссер театра «Самолет» Центра культуры и театрального творчества: «Театр СинТезис темы допроса 37 года, это спектакль о репрессиях, которые были в 37 году Сталинских. У нас тогда и город назывался Сталинск. Открытая сцена, большого пространства между зрителями нет. Зритель сидит и сразу начиналась сцена, актеры выходили и практически вплотную говорили сидящим то, что они думают и о чем мечтают».

Театр Артиста — это десятки направлений. Здесь себя найдет и реализует любой, начиная с самого юного возраста. На Тольятти, 74 проходят кастинги. Актеры со стажем с улыбкой вспоминают, как затянула их Вселенная театра.

Максим БЕЛЫЙ, режиссер-преподаватель, актер Центра культуры и театрального искусства: «Это началось еще со школьной скамьи, я был паренек такой зажатый. Чувствовал, что мне надо как-то себя раскрепощать. Как-то так получилось, что я заворожился театром, отравился что ли. В хорошем смысле. И по сей день занимаюсь. Поступил в театральный университет кемеровский на режиссуру».

Выставка «Любите ли вы театр» - повод, ради которого собрались горожане в новокузнецком краеведческом музее. Экспозиция красочная и колоритная, собственно, как жизнь актера и сцена. Здесь награды, фотографии, афиши, декорации и костюмы спектаклей.

Оксана РУЛЕВА, директор МАУ «Центр культуры и театрального искусства»: «Мы очень гордимся, что на выставке представлены именно костюмы и декорации спектакля, который стал в прошлом году четырежды обладателем Гран-при международных конкурсов. Мы гордимся теми новыми формами, которые мы открываем — Буффонада, сценическая клоунада, это наши белые люди, которые стали визитной карточкой в течение уже года».

В ноябре в Новокузнецке состоится первая театральная лаборатория режиссеров Кузбасса. Где впервые громко будут говорить о протеатрах. И о том, большом деле, которое когда-то или недавно, объединило таких разных, но близких по духу людей. Чтобы они услышали...

- Бесподобное! Беспощадное! Прекрасное! Бесконечное! Наикрасивейшее! ДА!


Возврат к списку