10.03.2020

Традиционная битва «в заданном формате» в ДШИ №1

Битва художников "в заданном формате". В Новокузнецке сегодня открылся традиционный мартовский конкурс юных мастеров карандаша и кисти. Участники конкурса соревнуются в правильном построении композиции и смелости собственных творческих решений.

Два рабочих дня, 8 академических часов, чтобы создать конкурсную работу. Юные художники из Новокузнецка, Мысков, Междуреченска и Прокопьевска творят в мастерских детской школы искусств №1. Цель - стать лучшим в 12-м конкурсе "В заданном формате".

Виктория МИНОСЕНКО, ученица ДХШ №8 (г. Прокопьевск): «Мы создаем композицию, нам дана отдельная тема. У каждого она своя. Я, например, рисую жизнь родного города. Я рисую семейную прогулку по фонтану. Мне больше по душе семья».

Максим свою задумку будет реализовывать в графике. С эскизом работает неторопливо, в своем комфортном темпе. Совсем скоро из карандашных набросков проявится детская площадка и ее насыщенная жизнь.

Максим БОРЮКОВ, ученик ДХШ №8 (г. Прокопьевск): «Любой конкурс создает конкуренцию, а конкуренция как таковая порождает рост. Ведь каждый конкурент хочет превозмочь своего оппонента. В связи с чем, ты участвуешь в конкурсе, смотришь на других, и стараешься стать лучше. Это очень важно для любого художника».

Галина КОНОРЕВА, заместитель директора по методической работе ДШИ №1: «Ребята должны показать интересную идею своего эскиза. Также будут критерии композиционных правил, которые ребята изучают за годы обучения в школе искусств по предмету "Композиция станковая". Также техника исполнения».

Завтра художникам предстоит довести свои работы до совершенства. Итоги конкуса "В заданном формате" будут подведены уже 12 марта.


Возврат к списку