22.10.2019

Удивительный проект из музея Андрея Рублева

Говорим о воде и огне в христианском искусстве. Вся жизнь православного человека связана с этими стихиями. Удивительный проект из музея Андрея Рублева презентуют в новокузнецком художественном музее.

Михаил Казнов просвечивает иконы словно рентген. Реставратор подчеркивает «с деревом работаем без перчаток, все детали чувствуются», а вот с металлом наоборот. Так специалист с помощью фонарика смотрит наличие повреждений после транспортировки. Реставрация — вообще дело тонкое. Как и профессия. Редкая, в Новокузнецке, например, таких и вовсе нет. В основном, иконы пишут на деревянной основе, а она сильно подвержена любым изменениям: влажности, температуры. Живопись может разрушаться. За ней следят с особой тщательностью.

Михаил КАЗНОВ, художник-реставратор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева: «Если вдруг возникли шелушения красочного слоя, то там технология была такова — на деревянную основу наносили шпаклевку, а поверх наносили живопись — взят желток с яйцами смешали, и получается тэмпер, и этими красками писали иконы».

Выставочный проект в НХМ — это третья экспозиция из музея Андрея Рублева. Все началось в 2016 году, когда подняли тему воды в христианском искусстве. Ее приняли неоднозначно. В феврале открыли образ огня. А для Сибири решили соединить две стихии.

Оксана СМИРНОВА, главный хранитель Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева: «В таком виде, в котором мы презентуем выставку сейчас, она была в Кемерово, Новокузнецк. Эту выставку не видел никто. Это первый опыт объединения. Мы привезли концептуальный проект благодаря поддержке Ларисы Ивановны и министерства культуры РФ, которое выделило деньги для осуществления этого проекта».

Выставка пока только приобретает форму. Сейчас идет развеска. Открытие состоится в художественном музее 24 октября в 16:00.


Возврат к списку