11.04.2023

Успехи педагогов ДМШ №40

Педагоги детской музыкальной школы №40 стали лауреатами регионального конкурса исполнительского и художественного мастерства «Сердце отдаю искусству». Конкурс проходил в Междуреченске и собрал учителей из 65 учреждений Сибирского федерального округа.

Чтобы растить таланты, нужно и самим быть в творческом тонусе. Именно поэтому преподаватели детской музыкальной школы №40 и участвуют в конкурсах профмастерства. Программу готовят в свободное от работы время, а выступают так, что душа поет, а ноги сами просятся в пляс.

На второй региональный конкурс «Сердце отдаю искусству» заявились более 300 участников. 95 художников в номинацию «Изобразительное искусство», а также 34 солиста и 78 ансамблей в номинацию «Музыкальное творчество». В состав жюри конкурса вошли ведущие преподаватели музыкальных колледжей Кузбасса.

Татьяна ИЗОТОВА, педагог детской музыкальной школы №40, руководитель фольклорного ансамбля «Кузнецкий сувенир»: «Готовились серьезно. Настраивались. Потому что борьба, конкуренция. Надо не только себя с лучшей стороны показать, но и привезти для школы награду. От нашей школы выезжало 5 творческих коллективов. И хороший трофей мы привезли: три первых места, одно второе и одно третье. Профессия преподавателя – это не только работа скрупулёзная, кропотливая в классе. Это еще и яркая творческая жизнь. Это самореализация на сцене, это общение с коллегами очень интересное».

Детскую музыкальную школу №40 еще называют «школой играющих тренеров». Ведь 90% ее педагогов - действующие исполнители. И это важно. Ведь только те, кто сами выходят на сцену могут понять волнение выступающих. А значит и учеников научат держаться уверенно.

Дарья ГАЛЫГИНА, преподаватель духовых инструментов детской музыкальной школы №40: «Преподавателю очень важно самому играть, чтобы не забывать, что преподавать. Как это объяснить детям, чтобы на себе прочувствовать это волнение, эмоции, когда ты выходишь на конкурс».

«Да где же они силы-то берут? И с детьми заниматься, и самим развиваться», - спросит пытливый зритель. А секрета здесь нет. Делай, что любишь и силы появятся.

Марина ЛИПАТОВА, педагог детской музыкальной школы №40, руководитель ансамбля «Байд-квартет»: «Появляются. Только прикасаешься к своему инструменту, и я не знаю, откуда берутся силы. Это вообще загадка до сих пор. Они нам такую внутреннюю энергию выдают. После уроков, после детей, когда выплескиваешь все, берешь инструмент, и все это восстанавливается».


Возврат к списку