22.04.2020

В драмтеатре шьют защитные маски

Вместо театральных костюмов – медицинские маски. Кузбасские театры участвуют в акции «Мы вместе» и шьют средства защиты для жителей региона. Художники-модельеры новокузнецкой драмы тоже привыкают к необычной работе.

Ирина СМИРНОВА, художник-модельер Новокузнецкого драмтеатра: «Так как у нас большое количество масок, поэтому мы сразу накроили, и садимся, вот чтобы не бегать 10 раз от утюга к машинке, мы сразу по 10 штук примерно делаем».

Маршрут у художников-модельеров новокузнецкой драмы разнообразнее, чем обычно. Прошить, прогладить, оверлочить и снова прошить. Однако сама работа монотонная, оттого не такая интересная, к которой привыкли. Пока о костюмах с эскизов остается только мечтать. На вешалках и одежда для героев будущей премьеры «Мальчики» Достоевского. На повестке дня – защитные маски, которые как оказалось не так-то просто сшить с первого раза.

Валерия ПУРПУТИДИ, директор Новокузнецкого драмтеатра: «Несмотря на то, что у нас девочки шьют такие костюмы сложные в обработке, пачки, древневековые, доисторические, то когда они взяли материал и начали шить маску, у них не получилось. То есть она не села на лицо, теперь они, конечно, уже набили руку, то шьют с такой скоростью, что если нам скажут еще, то мы сошьем еще».

Пошивочные цеха кузбасских театров перепрофилировали для участия в акции «Мы вместе». Учреждения культуры для посетителей сейчас закрыты, артисты перешли на «удаленку», радуют зрителя виртуальными проектами, а швеи наоборот, трудятся в полную силу, чтобы выполнить заказ министерства культуры и национальной политики Кузбасса.

Валерия ПУРПУТИДИ, директор Новокузнецкого драмтеатра: «На наш театр распределено 1000 штук, к концу этой недели мы их доделаем, то есть у нас в среднем ушло дней 10. В области есть территории, где введен масочный режим, все эти маски в количестве 5 000 будут переданы жителям этих областей, в помощь, чтобы защитить от коронавируса, чтобы все были здоровы».


Возврат к списку