22.02.2022

В драмтеатре ставят «Макбет»

Классика на современный лад. Артисты новокузнецкого драматического театра готовят для своих зрителей очередную премьеру - спектакль «Макбет» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира. Наша съемочная группа побывала на генеральной репетиции.

Бессмертная пьеса Шекспира в новом прочтении. Вместо королевских замков, кровопролитных сражений и придворных интриг - современный ресторан, где проходит новогодний корпоратив. Атмосфера другая, но темы поднимаются вечные. Спектакль поставил главный режиссер санкт-петербургского камерного театра Малыщицкого - Петр Шерешевский. По его словам, постановка показывает, как человек переживает собственные травмы и потери.

Петр ШЕРЕШЕВСКИЙ, режиссер спектакля «Макбет»: «Это история про то, как желания, то есть мечты заставляют переступать через человеческое в себе и это нас же и убивает. Но так сложилось, что ка-то так работа над этой историей, что она ушла из социальной плоскости, в плоскость психиатрическую».

Еще одна изюминка спектакля - зрители могут наблюдать за героями как "вживую" так и, параллельно, на размещенных на сцене огромных экранах. Этот оригинальный режиссерский прием создает своеобразный эффект онлайн - кино. Главную роль исполняет - заслуженный артист России Андрей Ковзель. Признается, участие в новых проектах, это всегда проверка на прочность.

Андрей КОВЗЕЛЬ, артист Новокузнецкого драматического театра: «Я много работаю с этим режиссером .он нами любим и мы понимаем этот язык, мы разговариваем на этом языке, сопротивлений никаких не было. И мне как артисту нравится кидаться во что - то новое. Проверять себя. Могу ли я в этом жанре идти. Тем более, это спектакль большой и малой формы и при этом постоянно мы смотрим кино».

Создатели спектакля подготовили очередной сюрприз. Первые 30 зрителей, успевших купить билет, получат возможность оказаться на сцене с любимыми актерами и стать участниками новогоднего корпоратива. Премьера состоится 25 февраля.


Возврат к списку