08.07.2019

В каждой избушке свои погремушки

В каждой избушке свои погремушки! Выставка с интересным содержанием и оригинальным названием открылась в музее-заповеднике "Кузнецкая крепость". В выставочном зале солдатской казармы представлена мебель, посуда, бытовые вещи, которыми пользовались крестьяне и мещане в конце 19 - начале 20 веков, а также в советское время.

Интерьерная выставка - это всегда возможность переместиться в прошлое. На сто и более лет назад. Все предметы интерьера - свидетели быта и нравов прошедших эпох. Представлена мебель, посуда, бытовые вещи крестьян и мещан.

Наталья ПЛУЖНИКОВА, младший научный сотрудник музея-заповедника "Кузнецкая крепость": «Получилась такая интересная на мой взгляд выставка тем, что здесь смешаны разные социальные слои Новокузнецка. Мы здесь представляем характерный быт крестьянской избы, демонстрируем вещи из купеческой гостиной. И плавный переход к советской гостиной».

В интерьерную выставку из фондов музея-заповедника "Кузнецкая крепость" вошло более ста предметов. Многие хорошо сохранились до наших лет и дело не только в работе реставраторов. Кураторы выставки признают - раньше мебель была немного крепче, а сами конструкции сделаны таким образом, что собирать - разбирать, к примеру, шкаф можно по многу раз.

- Даже скрипа нет.

Мебель такого плана была в купеческих семьях.

- Чем он интересен. Он собирается без единого гвоздя. Он разбирается полностью и вставляется, и элементы крепятся такими деревянными крепежами.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Еще один уникальный предмет - самоварный столик. Ему больше ста лет, но он в идеальном состоянии. Позволить себе такую роскошь в начале 20-го века могли только состоятельные люди».

Для многих жителей города узнаваем окажется советский период, который также представлен на выставке. Желающие могут поностальгировать. Выставка будет работать на протяжении всего июля.


Возврат к списку