18.05.2023

В Новокузнецком драмтеатре – «Бесприданница»

Перезагрузка системы длиной больше века. В Новокузнецком драмтеатре – премьера. «Бесприданница» Островского, в которой каждый зритель найдет свои ценности.

Классика в литературе, современность – на сцене. Ставить «Бесприданницу» в 21 веке в костюмах века 19-го – анахронизм. Поэтому – только шпильки, юбки с неприличными разрезами, роскошь украшений и темные очки. Любовь и деньги – ценности духовная и материальная, читаемые сквозь года.

Андрей КОВЗЕЛЬ, артист Новокузнецкого драмтеатра, заслуженный артист России: «Получился какой-то очень удивительный Островский, какая-то очень удивительная «Бесприданница», в том смысле, что это перенесено из 19 века в современность, но это абсолютно не утратило своей актуальности. Это абсолютно тот же жестокий мир, где мы в погоне за деньгами, в погоне за прибылью мы теряем чувства, теряем любовь, и потом в общем-то раскаиваемся по этому поводу, или не раскаиваемся, каждому, как говориться свое».

Декораций на сцене – минимум. Задумка художника-постановщика. Никакой конкретики, относящейся к Островскому. Но в то же время отличный фон, третий план, выгодно подчеркивающий действие.  

Надя СКОМОРОХОВА, художник-постановщик (г. Москва): «Это абсолютно голое, сухое пространство, безжизненное, в котором в течение спектакля появляются какие-то вкрапления элементов живой природы, но живой природы такой тоже немножко умершей. Я стараюсь делать пространство такое, которое никак напрямую не соотносится с текстом, но которое в общей атмосфере работает именно на идею».

«Бесприданница» - заключительная премьера этого года. Спектакли – 18-го и 19-го мая. А 15-го июня постановка закроет юбилейный 90-ый сезон.


Возврат к списку