05.10.2018

«Вий» в драмтеатре

Неклассический спектакль по произведению классической литературы. В репертуаре Новокузнецкого драматического театра появилась ещё одна премьера по мотивам книги Николая Гоголя. На этот раз мистическая повесть «Вий». Спектакль поставил санкт-петербургский режиссёр Николай Русский.

Первое, что стоит знать зрителю, сказочный хоррор «Вий» - не интерпретация известной мистической повести Николая Гоголя. Режиссёр сразу предупреждает, он не пытался полностью воссоздать классический сюжет «Вия». Спектакль скорее параллель, чем чистый гоголевский текст. Это баланс между мистикой и реальностью, что вполне совпадает с мыслями самого писателя. Всем известно, что Николай Гоголь был глубоко верующим человеком и при этом одновременно верил в потустороннее.

Николай РУССКИЙ, режиссёр (г. Санкт-Петербург): «Вот эта смесь реальности и какой-то фантастики, сказки, какого-то морока такого. Мы пытались с помощью разных каких-то способов выстроить параллельную линию, которая бы передавала, не люблю это слово, но саму атмосферу Гоголя. Не его сюжеты, не его какие-то линии, персонажи, а именно его какую-то структуру его фантастики».

При этом сохранился оригинальный текст повести. Его даже выводят на стены декорационного зала. Светящиеся буквы сопровождают артистов на протяжении всего спектакля.

Новокузнецкий драматический театр не впервые обращается к произведениям Николая Гоголя. В прошлом сезоне поставили спектакль «Нос». А в скором времени в репертуаре, возможно, появится третья сценическая работа. На этот раз из раннего творчества автора «Вечера на хуторе близ Диканьки».


Возврат к списку