06.09.2019

Вход всем рыженьким на выставку свободный

«Много слов...» - персональная выставка с таким названием открылась в новокузнецком художественном музее сегодня. Ее автор Евгения Шадрина-Шестакова из Новосибирска. Так как у художницы волосы цвета солнца, сотрудники НХМ разрешают — вход всем рыженьким на выставку свободный.

Выставка Евгении Шадриной-Шестаковой как луч солнца. Отходит от советских привычек: сюжетная линия, герои, история. Современное искусство диктует новый подход. По словам искусствоведов, оно не обязано содержать легенду, у него свой язык. Работы новосибирской художницы живописны сами по себе настолько, что много слов не нужно.

Евгения ПОПОВА, куратор выставки: «Хотелось бы, чтобы здесь люди меньше говорили, но больше чувствовали, больше смотрели на соединения цвета, на колорит, на строение картин. Хочется, чтобы они не ждали сюжета, а любовались работой или сопереживали тому, что написано на работе, пытались сочувствовать тому, что они видят».

На выставке представлено более 40 живописных полотен, созданных за последние 4 года. Для новосибирской художницы главная тема — это человек. Поэтому на экспозиции «Много слов...» лица людей. Молодые, детские и мудрые.

Евгения ПОПОВА, куратор выставки: «Человек — это, как она пишет, самое интересное и порой самое страшное. С одной стороны, очень близкое, а с другой — далекое и неизвестное. Человек с одной стороны всегда рядом, его можно наблюдать, видеть, но с другой стороны — мы же не видим, что происходит за внешней оболочкой, а вот в ее работах: в позах человека, в тех необычных ракурсах она пытается передать именно внутреннее состояние человека».

Иногда не нужно много слов, чтобы понять главное. И новая экспозиция в художественном музее подскажет, как это сделать. Посмотреть живописные работы Евгении Шадриной-Шестаковой можно до 20 октября.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «На выставке рыжей художницы даже куратор экспозиции рыжая. И корреспонденты тоже. Так как у меня волосы светлые, и менять образ я пока не собираюсь, но поддержать такой солнечный, рыжий хочется. Поэтому специально для Евгении Шадриной-Шестаковой и ее удивительных работ Яна Смирнова, Станислав Лебедев, новости ТВН».


Возврат к списку