06.05.2020

Вторая жизнь монумента

Вторая жизнь монумента. В Новокузнецке отреставрировали и перенесли памятник шахтерам шахты имени Димитрова, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В новом месте образован целый мемориальный комплекс.

Памятник воинам-шахтерам шахты имени Димитрова был установлен на территории предприятия 55 лет назад. В 90-е шахта закрылась. С тех пор монумент разрушался. Ветераны предприятия обратились к властям с просьбой сохранить памятник. В год юбилея Великой Победы отказать было невозможно. Но работа оказалась очень непростой.

Мария РОМАНОВА, начальник отдела управления культуры Администрации г. Новокузнецка: «Сама голова тонкослойная и очень хрупкая. Поэтому эту центральную фигуру пришлось отливать заново. Результат этой большой работы можно увидеть сейчас. Памятник уже перенесен. Буквально с сегодняшнего дня можно приехать туда и посмотреть. Была отреставрирована не только эта голова, но и другие элементы. Был подобран цвет. Подкрашивали, подбеливали. И сама прилегающая территория теперь облагорожена».

Планировали перенести на территорию одной из школ, но в итоге памятник оказался на площади перед ДК Дзержинского. Не просто так. Рядом находится похожий монумент, посвященный воинам-шахтерам шахты имени Орджоникидзе. Автор обеих композиций - легендарный кузбасский скульптор Александр Иванович Брагин. Сегодня одной из первых посмотреть на возрожденный памятник пришла его вдова Нина Владимировна.

Нина Владимировна БРАГИНА, вдова Александра Брагина: «Слава Богу! Я всем, кто причастен, очень благодарна. И Саша тоже... Александр Иванович был бы очень-очень доволен».

В Новокузнецке около ста произведений Александра Брагина. Пока скульптор был жив, сам приглядывал за памятниками. Некоторые из них лично реставрировал. Сегодня одну из самых монументальных работ спасли от разрушения и установили там, где она будет напоминать о великих подвигах новокузнецких горняков.

Нина Владимировна БРАГИНА, вдова Александра Брагина: «Мы сейчас были у него на кладбище. Посетили Александра Ивановича. Я ему и сказала, что сейчас еду посетить твои памятники. Кажется, там все благополучно».


Возврат к списку