05.10.2015

Выставка Анатолия Брызгунова

Сразу две важные даты в жизни художника Анатолия Брызгунова. В новокузнецком художественном музее открылась его ретроспективная выставка. Юбилей собрал всю культурную элиту Новокузнецка. На открытии экспозиции побывала и Яна Смирнова.

Почти сотня живописных работ Анатолия Брызгунова украсила два зала Новокузнецкого художественного музея. Здесь собраны картины с 1993 года по 2015. Так Анатолий Михайлович решил отпраздновать два юбилея: 30 лет творчества и свое 55 летие. Автор вспоминает, сколько уже было сделано за годы профессиональной деятельности и сколько еще предстоит.

Анатолий БРЫЗГУНОВ, член Союза художников России: «С детства с 4 лет говорил маме, что буду художником. А то, что искра Божия, здесь, наверное, 50 на 50. На выставках участвовал, американских, международные, работал за рубежом и там выставился хорошо».

Произведения Анатолия Брызгунова многослойны по смыслу: здесь и юмор, и сарказм. Картины автора поражают своими масштабами, и яркими красками, невольно хочется прикоснуться к прекрасному. На выставке представлены самые интересные работы. Более 50% картин уже не принадлежат автору. Они обрели новых хозяев. Такая востребованность говорит о многом и дорогого стоит, говорят коллеги по цеху.

Нина БРАГИНА, ответственный секретарь правления новокузнецкой организации Союза художников: «Я очень за него рада и думаю, что многие новокузнечане придут на эту выставку посмотрят, кто-то откроет для себя новое имя, а кто-то встретится со старым знакомым, но равнодушных здесь не будет».

Равнодушных и, правда, не было. В зале НХМ яблоку негде было упасть. Кажется, весь культурный бомонд пришел поздравить юбиляра. Ретроспективная выставка Анатолия Брызгунова будет работать до 4 ноября в НХМ.


Возврат к списку