25.10.2019

Выставка икон из музея Андрея Рублева в НХМ

В Новокузнецком художественном музее открылась уникальная выставка икон, посвященная двум стихиям. Редкие экспонаты прибыли к нам из московского музея имени Андрея Рублева. Экспозицию уже посетил Егор Филатов.

Трогает до глубины. Здесь редкие иконы, графика, монументальная живопись и произведения декоративно-прикладного искусства. Экспонаты конца XV — начала XX века объединены огнём и водой, образами двух стихий в христианском искусстве. На каждую выделен отдельный зал Новокузнецкого художественного музея. Даже в самом музее имени Андрея Рублёва, откуда экспонаты прибыли, две стихии ещё не встречались. Случилось это только на земле Сибирской. Сначала проект презентовали в Кемерове. Сейчас — черёд Новокузнецка.

священник Александр ХОРОШИЛОВ, клирик Спасо-Преображенского собора: «Эта выставка не только с эстетической точки зрения интересна. Она нам может передать глубинные смыслы, которые хотели передать художники, иконописцы тех времен».

Здесь много детей, приобщение к высокому начинается с самого раннего возраста. Но организаторы отмечают, выставка будет интересна не только православным верующим. Экспонаты с пятивековой историей - само по себе явление редкое, а потому притягательное.

Оксана СМИРНОВА, главный хранитель Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва: «Мы каждую икону рассматриваем и с точки зрения духовности, так как каждая икона несет в себе духовный посыл, обращается к вере и душе человека. Но музейный сотрудник рассматривает икону как произведение искусства, как культурное наследие».

Эти иконы не из частной коллекции, они церковные, а позже попавшие в музей Рублева. А теперь после долгой дороги они доступны посетителям Новокузнецкого художественного музея. Пройти огонь и погрузиться в воду можно до 15 декабря.


Возврат к списку