17.05.2019

Выставка из картографического фонда РГО

Полноразмерные и в цвете репринты исторических карт из картографического фонда Русского географического общества 18 века. Новая выставка открылась в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость».
Макеты уникальных карт из картографического фонда Русского географического общества (РГО) на выставке в музее-заповеднике Кузнецкая крепость. Экспозицию решили организовать к предстоящему юбилею — 175 лет РГО. На каждой карте представлен Кузнецкий край и наш город. 
Сергей ЕРОФЕЕВ, организатор выставочных проектов ВК «Кузбасская ярмарка», член Совета Кемеровского регионального отделения РГО: «Есть здесь экземпляры 17 века, это все, что касается западной картографии. Есть отечественные карты, это конец 19 века — начало 20 века».
17 карт — это выдающиеся работы ведущих европейских мастеров своего времени. На основе разрозненных, часто противоречивых сведений лучшие умы Европы создавали величественные картины неведомых русских земель. Экспозиция дополнены экспонатами музея из фонда Крепости. Это отчеты экспедиций русского географического общества. Ранние издания.  
Сергей ЕРОФЕЕВ, организатор выставочных проектов ВК «Кузбасская ярмарка», член Совета Кемеровского регионального отделения РГО: «Как пополнялась коллекция, мы знаем, что РГО существует уже почти два века и в течение всего этого времени, разумеется, они постоянно пополнялись за счет различных источников. Это происходило и в царское время, и в советское время, и в наше время коллекция продолжает пополняться. Доступ к ним имеют далеко не все».
Уникальную выставку можно посмотреть в музее Кузнецка крепость до конца мая. 



Возврат к списку