31.05.2012

Выставка картин Александра Бобкина

Реалист, символист, философ, одним словом художник, причём с большой буквы. Так называют Александра Бобкина искусствоведы. Своё творчество он начинал в Новокузнецке, но уже более 20 лет живёт в Голландии. К 60-летию художника новокузнецкий художественный музей открыл выставку его картин.

Стены новокузнецкого художественного музея - здесь Александр Бобкин впервые выставил свои картины. Больше 20-ти лет прошло с тех пор. Всё это время он живёт в Голландии. А Новокузнецк своих не забывает и к 60-му дню рождения открыл выставку картин Александра Бобкина.

Лариса ДАНИЛОВА, искусствовед НХМ: "Мы его помним и очень ценим. В нашей коллекции более 100 работ Бобкина, которые мы покупали с выставок, которые он дарил нам. И в целом мы считаем, что это одна из цельных частей  в нашем музейном собрании".

Выставить все работы возможности не представилось, отобрали порядка 60-ти полотен. Есть отдельные сюжеты, в основном это тема города, но по большей части картины представлены сериями: "Знаки ушедших родов", "Рисунки на перфокартах". Редкая техника, в которой работает Александр Бобкин - цветной офорт, привлекает своей необычностью, но за гущей красок чётко виден трезвый взгляд художника на происходящее в истории - например, серия "Кузнецкстрой".

Лариса ДАНИЛОВА, искусствовед НХМ: "Кузнецкстрой в советской идеологии, пропаганде, подавался как некий единодушный порыв в строительстве нового завода, нового города. У Бобкина мы видим картину максимального напряжения, доходящего до открытого страдания людей, который только физическими усилиями смогли построить этот гигант".

В 60 Александр Бобкин отдаёт предпочтение маслу и главную роль в картине отводит человеку. Не исключают, что одна из последних  картин художника может пополнить коллекцию новокузнецкого музея.


Возврат к списку