02.10.2012

Выставка о смерти и бессмертии

В литературно-мемориальном музее имени Достоевского сегодня открылась уникальная выставка: "Достоевский: смерть и бессмертие". Экспонаты представлены из фондов нашего музея, а также новосибирского музея погребальной культуры. Такой выставки у нас еще не было.

Траурные платья, черные ленты, украшения из темного янтаря. Сотрудники музея имени Достоевского постарались на славу, чтобы передать обстановку утраты. Впечатлений добавила и скорбящая женщина в черном. Ее поведение полностью соответствует поведению вдовы 19 века.

- «Бессмертие души, жизнь человека невыносима. И бессмысленна».

По задумке организаторов, их выставка должна рассказать не только о культуре траура, но и отношении Достоевского к смерти. Писателя всегда волновала эта тема, отражалась она в его мировоззрении, в его произведениях. Сотрудники музея не случайно поделили выставку на три тематических блока.

Екатерина МИНГАЗОВА, научный сотрудник литературно-мемориального музея имени Достоевского: «Первый зал - это смерть ребенка, второй это смерть женщины Марии Исаевой и третий зал - смерть мужчины. Брата Михаила и смерть самого писателя Федова Михайловича».

Больше всего представлено здесь женских вещей. Только платьев около 18-ти. А еще веера, траурные шляпки, обувь. Даже в тяжелые моменты своей жизни женщина должна была оставаться женщиной и выглядеть в траур она должна была достойно. Всего же на выставке около 150 -ти экспонатов из фондов новокузнецкого музея имени Достоевского и фондов Новосибирского музея погребальной культуры, который входит в Европейскую ассоциацию музеев смерти. В основу экспозиции вошли и книги философско-религиозной тематики, сочинения самого Достоевского. Не случайно выставка так и называется - "Достоевский: смерть и бессмертие". Писателя в живых уже давно нет, а его произведения и мысли продолжают и будут продолжать жить.


Возврат к списку