06.05.2019

Выставка «Победный май» в Гоголевке

Буйство красок и разнообразие техник. Ликование, восторг и радость на полотнах. В библиотеке имени Гоголя открылась выставка «Победный май»!

Анатолий Степанович ФОКИН, художник: «У меня четыре картины здесь: пейзаж, натюрморт, цветы есть. Настроение первомайское, перед 9 мая. Поэтому старались более поярче картины, чтобы они были радостные».

Радостные – это не то слово, картины насыщены красками и счастьем. Что не штрих, то ликование. К выставке «Победный май» готовились целый год. Коллекцию составили из разных жанров. Пейзажи и натюрморты. Немного портретов. В них как нигде проявляется радость жизни и восторг.

Галина ИВАНОВА, искусствовед библиотеки им. Н.В. Гоголя: «На этой выставке представлено 19 художников, и 55 картин. Конечно, выставка получилась несколько перегруженной. Многовато картин, но мы стремились к тому, чтобы все были довольны художники. Чтобы расположить здесь как можно больше произведений. Работы здесь разных лет, некоторые носят ретроспективный характер. Есть даже работа 97 года».

Выставляются художники творческого объединения «Палитра» постоянно, в следующем году коллектив отметит юбилей – 20 лет. Излюбленной площадкой все равно остается Гоголевка. Самому молодому автору экспозиции 20 лет, а самому старшему 83. Как и возраст, техники представлены тоже разнообразные. Есть даже холодный батик и стимпанк.

Галина ИВАНОВА, искусствовед библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Только один человек экспонирует свои произведения в направлении декоративно-прикладного творчества – Бабаева Эльвира – стимпанк. Это вообще очень оригинальное направление, к которому, кажется, каждый может примкнуть и каждый может создать в этом направлении что-то свое. Стимпанк - это, конечно, металл, всевозможные гаечки. Всевозможные ключики, монетки. Все это работает с клеем. Все это несет на себе отпечаток руки человека».

Порадоваться мелочам, которые окружают нас в повседневной жизни, и часто остаются незамеченными под ширмой ежедневных дел, можно побывав на выставке «Победный май» в библиотеке имени Гоголя.


Возврат к списку