14.10.2019

Выставка промыслов «Таджикистан. История культуры»

Во Дворце имени Маяковского открылась выставка промыслов «Таджикистан. История культуры». Она стала продолжением крупного многонационального проекта «Азбука ремёсел» культурно-досугового комплекса Орджоникидзевского района.

Таджикский мигам — вид песенного искусства Таджикистана. Непременно на национальном инструменте. Кстати, таких на выставке представлена целая коллекция — дойра, таблак, карнай и дутар. Южная страна славится своей музыкальностью.

Шовкат ТАХИРОВ, председатель Кемеровской региональной общественной организации «Русско-Таджикская дружба»: «Например, я могу рассказать про карнай. Это длинная труба. Во времена, когда не было микрофона, этим пользовались наши воины. Или у кого свадьба, звали на свадьбу, если утром труба гудит, все прибегали».

Выставка Таджикистана стала четвёртой в рамах проекта «Азбука ремёсел». Его организаторы — культурно-досуговый комплекс Орджоникидзевского района. Идея принадлежит главному специалисту Елене Камык. Рассказать о культуре и истории родственных стран. Причём не просто через предметы была, а через промыслы о ремёсла.

Елена КАМЫК, главный специалист центра декоративно-прикладного искусства МКДК Орджоникидзевского района: «Мы делаем их с большой любовью, с большим интересом. Мы через ремёсла помогаем детям узнать историю своего города, историю и культуру народов, которые проживают у нас. А то мы привыкли, что люди, в общем-то, к нам приезжают, работают только, и больше мы ничего о них не знаем».

Открытие выставки решили провести как настоящий праздник, с размахом. Пригласили гостей, пели песни, танцевали и угощали блюдами национальной кухни.

Елена ПАВЛОВСКАЯ, руководитель Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница»: «Я уже много лет являюсь членом областного совета по делам национальностей Департамента культуры Кузбасса. Мы дружим много лет, поэтому каждая выставка это большое событие. Я всегда говорю, что народам делить нечего, но есть чем поделиться».

Проект «Азбука ремёсел» в целом культурно-образовательный. Выставки будут полезны не только представлениям национальной молодёжи, но всем школьникам и студентам Новокузнецка. Как говорят организаторы, экспозиция уже привлекла внимание школ Орджоникидзевского района. Прикоснуться к культуре солнечного Таджикистана можно будет в течение месяца в ДК Маяковского.


Возврат к списку