12.11.2019

Выставка репродукций картин А.А. Леонова

Небо и земля космонавта. Выставка репродукций картин Алексея Архиповича Леонова проходит в столице Кузбасса. Познакомиться с ней может любой желающий. Но среди первых в библиотеку им. Фёдорова пригласили наших кемеровских коллег.

Алексей Архипович Леонов стал первым, кто вышел в открытый космос. Об этом, кажется, знает каждый. Но не всем известно, что он был еще и замечательным художником. В детстве Алексей Архипович рисовал морские просторы, яхты и парусники. В юности хотел поступить в Рижскую академию художеств, но для жизни в другом городе не хватило средств. Также Алексей Леонов любил изображать достижения советской науки и техники.

Юлия РУДЕНКО, председатель кемеровского отделения Международной Лиги защиты культуры: «Это уникальные работы это не просто картины художника, это картины космонавта-художника, поэтому они являются свидетельством тех явлений , которые происходят в космосе и которые нам живущим на земле ну просто невозможно увидеть , поэтому эти работы ценные своей достоверностью».

После легендарного полета на полотнах Алексея Леонова появились те явления природы, которые можно увидеть только в космосе. Особенно ценно то, что автор картин все это видел собственными глазами.

Армине ВАРДАНЯН, корреспондент: «Работы Алексея Архиповича завораживают настолько, что на долю секунды сам оказываешься в открытом космосе».

Выставка работ Алексея Архиповича Леонова продлится до конца ноября. Так что у кемеровчан и гостей столицы еще есть время, чтобы посмотреть на работы великого космонавта.


Возврат к списку