11.10.2021

Выставка «Солдаты пандемии»

Непростая работа медицинских работников, запечатленная на фото. «Солдаты пандемии». Под таким названием в библиотеке имени Гоголя открылась передвижная выставка, организованная Кузбасским центром медицины катастроф совместно с Российской газетой.

На их лицах маски, но глаза выдают боль и сострадание. Выставка «Солдаты пандемии» начала свою работу в центральной городской библиотеке Новокузнецка. Показать живых людей с их эмоциями, радостями и переживаниями – вот основная цель, которую хотели донести авторы фоторабот.

Юлия ПОТАПОВА, обозреватель «Российской газеты» по Кемеровской области «Эта выставка Солдаты пандемии. Идея ее создания принадлежит Кузбасскому центру медицины катастроф, точнее, его руководителю Радивилко Ксении. Они хотели сфотографировать своих коллег без формы и в этих скафандрах, в которых видят больные в ковидариях врачей. Там узнают людей только по глазам, к сожалению, имена тех, кто спасает, мы узнаем позже. И вот ради того, чтобы открыть лица, чтобы показать людей в их человеческом облике – как раз они придумали эту выставку».

На создание фотопроекта ушло более месяца. В экспозиции представлено около 40 портретов медиков из Центра медицины катастроф. Именно они на протяжении пандемии работают в буквальном смысле на износ и все ради спасения человеческих жизней. Из-за ковида их лица вынужденно скрывали защитные маски и костюмы, но теперь благодаря проекту каждый из нас может увидеть настоящих героев.

Возврат к списку