10.02.2020

Выставка – воспоминание об Александре Брагине

Выставка не памяти, а воспоминание о человека своего дела — Александре Брагине. В новокузнецком художественном музее открылась выставка его работ.

2 февраля Александру Брагину исполнилось бы 90 лет. В новокузнецком художественном музее в честь юбилея открыли персональную выставку. В которой собрали скульптурные, графические произведения мастера, фотографии из музейного архива и фотографии его монументальных работ.

Екатерина КОЗЛИТИНА, куратор выставки: «Художник, с чьими работами у нас в городе хорошо знакомы и жители, и гости нашего города, поскольку памятники, автором которых является Александр Иванович, украшают центральные улицы нашего города и отдаленные его районы. Николай Спиридонович Ермаков в одноименном сквере, памятник Ф.М. Достоевскому, памятники по погибшим в ВОВ, горнякам шахт имени Орджоникидзе и шахт имени Димитрова».

В Новокузнецке Александр Брагин был ведущим и практически единственным скульптором в течение полувека. Условия жизни и работа тогда диктовали свое. Многие уезжали. А Александр Брагин продолжал трудиться. Говорят, для него не было ни выходных, ни праздников.

Екатерина КОЗЛИТИНА, куратор выставки: «Удивительная графика. Если Александр Иванович много творил скульптуры, но для себя он очень много рисовал, очень много женских моделей. Красота женщины это тайна непостижимое, поэтому здесь очень много обнаженных моделей».

Александр Брагин — личность известная в Новокузнецке. Его работы вы можете встретить в любом районе города. Искусствоведы говорят, даже если бы он сделал одну только скульптуру — бюст геолога Усова, который установлен на проспекте Пионерский, то получил бы такое же признание среди профессионалов и общества.


Возврат к списку