05.02.2016

Выставки для русской души

Залы новокузнецкого художественного музея заполнила сибирская природа во всех ее проявлениях. Живопись одних авторов в соседстве с фотографией других открывает разные грани уникальных мест и людей, там побывавших.

"Волшебные струи Казыра" разлились по холсту стремительно. Как отражение характера этой горной реки. Их автор, Константин Шурпатов, писал картину участками, чтобы закончив один, уже к нему не возвращаться. В итоге подарок художественному музею готов за несколько дней. Он останется в постоянной экспозиции, а вот остальные полотна - здесь лишь гости. Яркие, спокойные, стремительные и такие родные русской душе. Сибирские пейзажи для Константина Шурпатова - все же часть творчества. Реального. Природа - колодец, который дает жизнь его фантазийным и сюрреалистичным полотнам.

Константин ШУРПАТОВ, художник: «Что наша жизнь - это вдох и выдох. Реализм - это вдох, все это трансформировалось, и выдохнулось в фэнтези. Это как сделать шаг из своего дома и ты попадаешь в реализм, зашел в дом, в свои какие-то пространства духовные - и ты уже в сюрреализме находишься или в фэнтези».

Рядом с живописью - фотоработы. Тоже о природе. Здесь и горные вершины Алтая, и его туманные долины и заячья заимка Агафьи Лыковой. Уединение и покой, которые можно найти только находясь наедине с природой.

Александр ХОЛМОГОРОВ, руководитель выставки "Алтай. Природа. Староверы": «Где бы он мог посидеть и посмотреть на движение реки, где бы он стоял или сидел и слушал шелест или шум деревьев, ему это надо. И в этом шуме он слышит не просто шум, а он слышит разговор божий, он слышит разговор со своей совестью, он слышит разговор со своей судьбой. Одна женщина сказала, я к вам больше не приду на выставку, потому что нарыдалась, и это понимаете, одновременно, как бы и похвала».

Значит, удалось задеть струны души, значит городская суета ушла на второй план, освободив место природе, которая готова наполнить каждого человека и открыть перед ним новые горизонты.


Возврат к списку